Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 января 2012 года Надзор за законностью муниципальных правовых актов осуществляется прокурорами на постоянной основе

Надзор за законностью муниципальных правовых актов, в том числе уставов муниципальных образований, осуществляется органами прокуратуры в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ», приказами и указаниями Генерального прокурора РФ.

В этих целях прокуратурой области каждое полугодие проводится обобщение практики прокурорского надзора по приведению в соответствие с федеральным законодательством муниципальных правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления, в том числе уставов муниципальных образований. Систематически осуществляются выезды в горрайпрокуратуры для проверки организации надзора за законностью муниципальных правовых актов органов местного самоуправления.

За отчетный период 2011 года прокурорами городов и районов выявлено 563 незаконных правовых актов органов местного самоуправления ( в 2010 году - 1020 НПА), в том числе оспорено 43 устава муниципальных образований ( в 2010 году - 350 уставов).

При осуществлении надзорной деятельности прокурорами оспорены нормативные акты, регулирующие вопросы установления земельного налога и муницпального земельного контроля, бюджетного процесса, установления уровня благоустройства жилых помещений. При этом основная часть нарушений в сфере муниципального нормотворчества приходится на органы местного самоуправления сельских поселений и этому направлению деятельности будет уделено особое внимание в 2012 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:23 08:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости