Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 ноября 2013 года В Оренбурге прокурор добился возбуждения уголовного дела за несохранение памятника истории и культуры - здания Оренбургского высшего военного летного училища, в котором учился летчик-космонавт Ю.А. Гагарин

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга, органы полиции возбудили уголовное дело по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения объекта культурного наследия, повлекшее по неосторожности его повреждение в крупном размере).

Установлено, что здание Оренбургского высшего авиационного училища отнесено к памятникам истории и культуры, подлежащим особой охране со стороны государства. Однако его сохранность не была обеспечена. С 2003 года нежилые помещения были переданы Оренбургской областью в федеральную собственность и находились в ведении Министерства обороны РФ.

Возведенный в 1882 году первый 5-этажный дом, построенный в Оренбурге, в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. Строительные конструкции здания серьезно обветшали. Требуют незамедлительного восстановления аварийные чердачные и межэтажные перекрытия. Особую тревогу вызывают грозящие обрушением прогнившие деревянные опорные зоны балок перекрытий. Практически полностью утратили свой первоначальный вид и художественную ценность архитектурные декоративные элементы (пилястры, лепнина, розетки, руст и др.), которыми украшены как фасад, так и внутренние помещения строения.

По оценкам специалистов, сумма ущерба, причиненного объекту культурного наследия в результате его ненадлежащего хранения, составляет более 15 млн. рублей.

Ход расследования уголовного дела контролируется районной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:11 03:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости