Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 октября 2013 года Вынесен приговор за призывы к экстремизму

Сегодня, 29 октября 2013 года, мировой судья Центрального района Кемерово вынесла обвинительный приговор 30-летнему местному жителю за публичные призывы к экстремистской деятельности в сети Интернет. Государственное обвинение поддержал прокурор области Павел Бухтояров.

Суд установил, что с ноября 2011 года в Кемерове молодой человек размещал на своей странице в социальной сети «В контакте» видеофайлы, содержащие призыв к убийству и сожжению людей по мотивам национальности и происхождения. Материалы были доступны неограниченному кругу лиц.

Подсудимый вину признал и рассказал, что на своей странице «В контакте» он размещал музыку и видео, в которых скинхэды избивают людей неславянской внешности, призывают выгонять из России и уничтожать нерусских. Эти материалы он копировал в Интернете и специально поместил их в открытый доступ для всех пользователей сети, так как сам является националистом и придерживается идей фашизма. В связи с этим обвиняемый сделал на теле несколько татуировок с изображением символов нацистской Германии, хранил дома биту и каску с такой же символикой.

Суд признал подсудимого виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, проведенной Управлением ФСБ России по Кемеровской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:29 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости