Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 октября 2013 года В Иванове вынесен приговор по делу о нападении на сотрудника ДПС

Приговором Советского районного суда г. Иваново 24-летнего житель г. Кохма признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что в ночное время 24 марта текущего года, инспекторы ДПС на служебном автомобиле по заданию ответственного по ОБ ДПС ГИБДД УМВД, прибыли на ул. Свободы к дому № 40 для составления протокола об административном правонарушении в отношении гражданина, управлявшего автомобилем без документов на право управления, а именно лишенного права управления транспортными средствами, а также отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования.

Для оформления документов инспектор ДПС пригласил правонарушителя в служебный автомобиль. В ходе составления протокола указанный гражданин стал вести себя агрессивно, выхватил свой паспорт у инспектора.

Сотрудники полиции в соответствии с требованиями Федерального закона «О полиции» применили в отношении не физическую силу. Однако мужчина стал кричать, пытался вырваться от обхватившего его сзади за плечи инспектора, сполз по сидению и ударил ногами по лобовому стеклу служебного автомобиля, которое от ударов треснуло.

С целью прекращения противоправных действий гражданина, инспектор ДПС попытался его удержать, однако злоумышленник нанес инспектору два удара ногой по руке, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы правой кисти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый не оспаривал факт нанесения потерпевшему ударов, однако вину в предъявленном обвинении не признал.

Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы. С учетом того, что ранее мужчина был осужден условно за кражу, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Советского района г. Иваново.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:28 10:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости