Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 октября 2013 года Прокуратурой Краснодарского края внесено представление об устранении нарушений жилищных прав детей-сирот руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю

Проблема обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем на территории края остается крайне актуальной. В настоящее время в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, включено около 4,5 тысяч граждан.

В целях защиты жилищных прав указанной категории лиц органами прокуратуры края активно используются судебные формы понуждения органов власти к обеспечению жильем нуждающихся детей-сирот и лиц из их числа. В 2012 году - истекшем периоде 2013 года судом рассмотрено более 2000 исков прокуроров. В тоже время соответствующие судебные решения во многих случаях не исполняются, что подрывает авторитет судебной системы, органов прокуратуры и иных органов государственной власти.

На начало октября 2013 года в производстве территориальных органов УФССП по краю находится около трех тысяч исполнительных документов о возложении обязанности на органы местного самоуправления предоставить жилое помещение лицам из числа детей-сирот, из них порядка двух тысяч не исполняются в отсутствие законных оснований.

Органами государственной власти края приняты меры к увеличению в текущем году финансирования расходов на приобретение (строительство) жилья для указанной категории граждан до 2,1 млрд. рублей, чем созданы условия для обеспечения жильем около 1900 лиц. Вместе с тем органы местного самоуправления при наличии субвенций ненадлежащим образом реализуют переданные государственные полномочия в указанной сфере.

Во многих случаях бездействие органов местного самоуправления по освоению субвенций из краевого бюджета обусловлено непринятием судебными приставами-исполнителями комплекса мер по принудительному исполнению судебных актов в отношении должников - администраций муниципальных образований (в частности, г.Сочи, Армавир, Динской, Крыловской, Ленинградский, Мостовской, Новокубанский и другие районы).

В нарушение законодательства об исполнительном производстве сотрудниками территориальных отделов УФССП по краю в течение длительного времени не принимается весь комплекс исполнительных действий и мер принудительного исполнения, при наличии оснований не инициируется вопрос о привлечении должностных лиц органов местного самоуправления к установленной законом ответственности за неисполнение судебного решения и законных требований судебного пристава-исполнителя.

В целях обеспечения жилищных прав лиц из числа детей-сирот прокуратурой края руководителю управления ФССП России по Краснодарскому краю внесено представление, в котором предложено устранить нарушения закона, обеспечить принудительное исполнение судебных решений рассматриваемой категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:17 13:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости