Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 января 2020 года Прокурорами выявлено более 121 тыс. нарушений законов в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе

В 2019 году прокурорами выявлено более 121 тыс. нарушений законов в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе. С целью их устранения опротестовано свыше 19 тыс. незаконных правовых актов. Внесено 23,3 тыс. представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 35,2 тыс. человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Еще 1,8 тыс. должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. В суды в интересах граждан направлено 1,8 тыс. заявлений. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 1,9 тыс. виновных лиц, возбуждено 932 уголовных дела по материалам прокурорских проверок.

В этой сфере прокурорами велась активная работа по приведению нормативных правовых актов субъектов РФ и органов местного самоуправления в соответствие с федеральным законодательством.

Выявлялись нарушения закона при приеме на государственную и муниципальную службу, а также при ее прохождении.

Так, в Республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях выявлены факты несоблюдения конкурсного порядка назначения граждан на государственную и муниципальную службу, случаи принятия на службу по принципу родства. Некоторые служащие не имели необходимого образования, стажа службы или опыта работы по специальности.

К примеру, прокурором г. Керчи Республики Крым установлен факт назначения на должность начальника отдела по организационной работе и взаимодействию со средствами массовой информации администрации города гражданина, не имеющего необходимого стажа работы по специальности. По результатам рассмотрения представления прокурора он переведен на нижестоящую должность.

В Псковской области не соблюдалась периодичность проведения аттестации муниципальных служащих Островского района, не было организовано надлежащим образом прохождение ими диспансеризации. По представлению прокуратуры глава района устранил нарушения.

Генеральная прокуратура РФ с привлечением прокуроров субъектов РФ провела проверки исполнения законодательства при обеспечении служебным жильем участковых и членов их семей.

По результатам проверок выявлены нарушения, выразившиеся в ненадлежащем учете участковых, не имеющих служебных жилых помещений. Служебные либо арендованные жилые помещения не предоставлялись им в течение шести месяцев и более со дня вступления в должность.

В результате принятых прокурорами мер нарушения устранены. Территориальными органами внутренних дел организована работа по реализации требований закона об обеспечении участковых жильем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 16:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости