Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 января 2020 года О работе органов прокуратуры области в 2019 году по защите прав участников долевого строительства жилья

В настоящее время на территории Пензенской области строительство с привлечением денежных средств граждан осуществляют 35 застройщиков. Они возводят 62 многоквартирных дома.

Соблюдение прав участников долевого строительства жилья находится под постоянным надзором органов прокуратуры области.

В 2019 году усилия прокуроров были сосредоточены на реальном восстановлении нарушенных прав граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Принятыми мерами в 2019 году удалось добиться введения в эксплуатацию 3 проблемных объектов, из них 2 - застройщиком которых являлось ОАО «Пензастрой» (г. Пенза, ул. Ключевая, 99, 1 этап строительства; г. Пенза, ул. 8 Марта) и 1 - возводимого ранее АО «Декор-Трейд» (г. Пенза, мкр. № 4 «Среда» жилого района Сосновка).

Результатом принятых мер явилось восстановление прав 836 граждан.

Принимаются также меры к восстановлению прав участников долевого строительства по остальным проблемным объектам.

Каждый многоквартирный дом, срок окончания строительства которого переносился, поставлен на контроль прокуратуры области.

Прокурорскими проверками выявлялись несоответствия условий договоров участия в долевом строительстве жилья действующему законодательству, нарушения порядка уведомления дольщиков о переносе сроков ввода в эксплуатацию, факты невыполнения актуализированного графика производства строительно-монтажных работ, неразмещения предусмотренной законом информации на официальных сайтах застройщиков, размещения рекламы с предложениями о приобретении квартир в строящихся многоквартирных домах, не отвечающей требованиям законодательства.

В ходе оценки соответствия качества объектов долевого строительства предъявляемым требованиям установлены случаи выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию МКД в отсутствие предусмотренных проектной документацией подъемников для инвалидов, твердого покрытия на входе в подъезды, при незавершенном благоустройстве, а также факты ненадлежащего укомплектования внутреннего противопожарного водопровода.

Прокуратура области выявляла нарушения и в деятельности региональной Госжилстройтехинспекции. Должностными лицами этого ведомства допускались нарушения при осуществлении надзора в сфере долевого строительства объектов недвижимости и государственного строительного надзора, производстве по делам об административных правонарушениях, рассмотрении обращений граждан по вопросам соблюдения требований законодательства о долевом строительстве.

По всем фактам приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Указанные организационные меры позволили выявить и пресечь в прошлом году 155 нарушений законодательства, в целях устранения которых прокурорами принесено 2 протеста, внесено 67 представлений, возбуждено 36 дел об административных правонарушениях, в суд предъявлен 1 иск, производство по которому прекращено в связи с добровольным устранением ответчиком нарушений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 48 лиц, к административной - 36. В целях недопущения нарушений законов должностным лицам объявлено 3 предостережения. По материалам прокурорской проверки следственным органом было возбуждено 1 уголовное дело о присвоении в особо крупном размере).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 09:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости