Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 октября 2013 года В результате вмешательства прокуратуры края признан недействительным договор аренды нежилого помещения в поселении «Оловяннинское»

Арбитражный суд Забайкальского края удовлетворил иск заместителя прокурора края в интересах Российской Ф6едерации и признал недействительным договор аренды нежилого помещения, заключенный между администрацией городского поселения «Оловяннинское» и ООО «Забайкальский центр внедрения инновационных технологий».

Как пояснила старший прокурор отдела прокуратуры края Лариса Казанцева, прокуратура в ходе проверки установила, что названное нежилое помещение находится в здании, которое является федеральной собственностью и передано во владение и пользование администрации поселения. В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса РФ только собственнику принадлежит право сдачи имущества в аренду. При этом никто не уполномочивал администрацию поселения сдавать федеральное имущество в аренду. Она превысила свои полномочия и незаконно заключила названный договор аренды. В добровольном порядке расторгать его по требованию она не согласилась.

Арбитражный суд согласился с доводами прокуратуры края, признал их законными и обоснованными и применил последствия недействительности ничтожной сделки, обязав ООО «Забайкальский центр внедрения инновационных технологий» демонтировать и убрать из здания незаконно размещенный в нем пункт коллективного доступа к сети «Интернет».

Вопросы аренды нежилого помещения в здании, являющимся федеральной собственностью, необходимо было решать с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае. Это не поздно сделать и сейчас.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:14 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости