Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 января 2020 года Прокуратура проанализировала состояние законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в регионе

Прокуратура Свердловской области проанализировала состояние законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В 2019 году органами прокуратуры проведено порядка 500 проверок на указанном направлении, выявлено свыше 3 тыс. нарушений законодательства, в целях их устранения принято около 2 тыс. актов прокурорского реагирования.

По инициативе органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено не менее 200 должностных лиц, к административной – 100.

Практика прокурорского надзора показывает, что подавляющее большинство нарушений выявлено в сферах дорожной деятельности хозяйствующих субъектов (участки дорог регионального и местного значений не соответствуют требованиям технических регламентов и государственных стандартов в области безопасности дорожного движения), пассажирских перевозок и обеспечения транспортной безопасности (ненадлежащее техническое состояние автобусов, отсутствие пред- и послерейсового медицинских осмотров водителей и другое), распространения в сети Интернет информации, негативно влияющей на состояние законности.

Так, прокуратура Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила направила в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию г. Нижнего Тагила обеспечить нормативное состояние дорог улично-дорожной сети на конкретных участках г. Нижнего Тагила. Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила исковые требования прокуратуры удовлетворил и впоследствии повреждения дорожного полотна были устранены.

Например, решением Арбитражного суда Свердловской области в ноябре 2019 года удовлетворены требования прокурора г. Североуральска о привлечении ООО «Спецтехника» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Транспортная компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Основанием для обращения прокурора в арбитражный суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой в деятельности общества выявлены грубые нарушения лицензионных требований, выразившиеся в отсутствии контроля за техническим состоянием автобусов, ненадлежащем медицинском осмотре и другое.

По результатам надзорных мероприятий прокуратуры Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга выявлены факты нарушения закона о транспортной безопасности в деятельности 4 перевозчиков, а именно в деятельности ООО «Ваг-Сервис транс», ООО «Хотэй», ООО «Ваг-Сервис», ООО «Транс Плюс».

В этой связи в отношении руководителей данных организаций в октябре 2019 года возбуждены 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности). Все административные дела рассмотрены с назначением руководителям транспортных компаний штрафа на общую сумму 80 тыс. рублей.

В настоящее время, все чаще незаконные услуги в обозначенной сфере предлагаются посредством сети Интернет. Так, прокуратурой г. Кушвы выявлен сайт, содержащий информацию о том, как приобрести водительское удостоверение на право управления транспортными средствами нового образца без прохождения обучения и (или) сдачи экзаменов в органах ГИБДД, минуя установленный для этого законом порядок.

В целях обеспечения законности прокурор г. Кушвы в суд направил административное исковое заявление к Управлению Роскомнадзора по Уральскому Федеральному округу о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено. В настоящее время доступ к сайту заблокирован.

Органами прокуратуры области будет продолжена работа на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости