Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 января 2020 года Об осуществлении прокурорского надзора при исполнении антикоррупционного законодательства

Органами прокуратуры республики на системной основе осуществляется надзор за соблюдением антикоррупционного законодательства.

Реализуются прокурорские полномочия по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений, представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принимаются меры по привлечению к административной ответственности нарушителей закона о противодействии коррупции.

Всего в результате надзорной деятельности органов прокуратуры в истекшем году выявлено свыше 4 тыс. нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено более 1300 актов прокурорского реагирования.

За указанные нарушения 628 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 71 – к административной.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело коррупционной направленности.

Типичными нарушениями, допускаемыми государственными и муниципальными служащими, являются выявленные прокурорами факты предоставления недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Так, в представляемых должностными лицами декларациях не отражалась информация о принадлежащем чиновникам имуществе, допускалось занижение получаемых доходов.

Прокурорскими проверками установлено, что свыше 60% депутатского корпуса предоставили недостоверные сведения указанного характера, выявлены факты нарушений определенных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений.

По результатам проведенных проверок в органах внутренних дел выявлено 52 нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Установлены факты не декларирования доходов, наличия конфликта интересов в действиях должностных лиц МВД по КЧР.

В связи с чем прокуратурой было внесено представление, по результатам рассмотрения которого 32 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами принимались меры по искоренению фактов необоснованного участия чиновников в предпринимательской деятельности.

Коррупционные процессы пресекались в сферах действия законодательства о государственной и муниципальной службе, о бюджете, распоряжения и использования государственной и муниципальной собственностью, предоставления государственных и муниципальных услуг.

В 2019 году прокурорами проверено 2 072 нормативных правовых акта и 2 630 проектов нормативных актов. По инициативе прокуроров устранены коррупциогенные факторы в 118 правовых актах.

По постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности 12 лиц, совершивших коррупционные правонарушения, из них 2 – по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), 10 – по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих).

В прошедшем году прокурорами вскрыты грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции в сфере бюджетных правоотношений.

Всем выявленным нарушениям дана принципиальная оценка, внесены акты прокурорского реагирования, направленные на их устранение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости