Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 января 2012 года Прокуратура Республики Башкортостан продолжает работу по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Прокуратурой Республики Башкортостан уделяется особое внимание вопросам соблюдения прав хозяйствующих субъектов, в связи с чем на постоянной основе организован надзор за деятельностью контрольно – надзорных ведомств.

В 2011 г. органами прокуратуры республики в деятельности контрольно- надзорных ведомств выявлено 699 нарушений закона, с целью их устранения внесено 297 представлений, в дисциплинарном порядке наказано 277 лиц, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, по которым 16 лиц наказано в административном порядке, по инициативе прокуроров отменено и изменено 348 незаконных нормативных правовых актов.

Особое внимание при осуществлении надзора за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле уделялось пресечению фактов незаконного проведения проверок хозяйствующих субъектов, наказанию должностных лиц органов административной юрисдикции.

В 2011 г. органами прокуратуры республики рассмотрено 583 заявления органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля о проведении внеплановых проверок хозяйствующих субъектов, из которых 255 заявлений о проведении проверок согласовано, в согласовании проведения 328 проверок отказано, т.е. более чем по каждому второму заявлению. Принципиальная позиция прокуроров заставила «излишне активных» контролеров более взвешенно принимать решение о необходимости проведения проверок.

Более того, по фактам проведения незаконных проверок в отношении хозяйствующих субъектов по постановлениям прокуроров 16 должностных лиц контрольно – надзорных органов привлечены к административной ответственности. Органами прокуратуры возбуждались административные дела в отношении чиновников Государственной жилищной инспекции РБ, Управления ветеринарии РБ, инспекции Госстройнадзора РБ и др.

Большая работа органами прокуратуры республики в 2011 г. проведена и по формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2012 г.

Всего в сводный план по Республике Башкортостан включено 18596 проверок, свыше 400 проверочных мероприятий прокуратурой республики было отклонено. Все хозяйствующие субъекты на сегодняшний день уже могут ознакомиться с интересующими их проверками на сайте прокуратуры Республики Башкортостан.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о нередком ненадлежащем выполнении контрольно – надзорными органами возложенных функций. В ходе прокурорских проверок выявлялись факты нарушения сроков проведения проверочных мероприятий, требований закона об уведомлении хозяйствующих субъектов о начале проведения мероприятий по контролю, нарушений процессуального характера по организации и проведению проверок, в том числе ведущих и к недействительности их результатов, проведения проверок неуполномоченными на то лицами.

Так, в результате прокурорских проверок в целом ряде городов и районов вскрыты факты привлечения должностными лицами Гостехнадзора РБ к административной ответственности невиновных лиц. В целях искусственного улучшения показателей своей работы в области административной практики инспектора Гостехнадзора РБ выносили постановления о привлечении к административной ответственности невиновных лиц, и самостоятельно же оплачивали наложенные административные штрафы.

По результатам направленных прокурорами материалов следственными органами в 25 районах и городах республики возбуждено 74 уголовных дела по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), в настоящее время в отношении 15 инспекторов вынесены обвинительные судебные решения.

Надзор за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле остается одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости