Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 января 2020 года За совершение серии дистанционных мошенничеств в сети «Интернет» перед судом предстанет 39-летняя жительница Череповца

Прокуратурой города Череповца утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемая, с 2011 года по 2017 год являлась администратором группы в одной из социальных сетей в сети «Интернет», в которой она размещала объявление об открытии и формировании заказа на покупку одежды от поставщиков.

Граждане, желавшие приобрести одежду, вступали в указанную группу, делали заказы, при этом оплачивали полную стоимость товара путем перевода денежных средств на счет банковской карты, принадлежащей обвиняемой.

В феврале 2017 года у обвиняемой возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, сделавших заказы на приобретение одежды и оплативших их полные стоимости.

Так, с февраля 2017 года по октябрь 2017 год обвиняемая, не имея реальной возможности исполнения взятых на себя обязательств по исполнению заказов, и реализуя свой преступный умысел, причинила материальный ущерб 14 потерпевшим на сумму более 80 тыс. рублей путем их хищения.

Большая часть потерпевших являются жителями г. Череповца, остальная часть проживают в 5 субъектах страны, с которыми были проведены все следственные действия.

Вину в совершенном преступлении обвиняемая не признала, однако следственными органами собраны все доказательства совершенного ею преступления.

В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемой направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция части 2 ст. 159 УК РФ в качестве самого строго наказания предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет с ограничением свободы до 1 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости