Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 января 2020 года Прокуратура Абыйского района защищает права женщины на получение средств материнского капитала

Прокуратура Абыйского района провела проверку по обращению местной жительницы имеющей двух несовершеннолетних детей.

Установлено, что в 2013 году заявительнице Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Якутске Республики Саха (Якутия) в связи с рождением второго ребенка выдан сертификат на материнский (семейный) капитал.

Впоследствии женщина с привлечением средств материнского капитала приобрела в собственность квартиру в п. Белая Гора Абыйского района.

В 2018 году указанный договор купли-продажи расторгнут по соглашению сторон, средства материнского капитала возвращены в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Якутске Республики Саха (Якутия).

В 2019 году заявительница обратилась в пенсионный орган с заявлением о восстановлении права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, по результатам рассмотрения которого ей отказано.

Вместе с тем, согласно требованиям нормативных документов, а также правовой позиции Верховного суда РФ, лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда РФ не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

В целях защиты прав заявительницы и ее несовершеннолетних детей прокуратура района направила заявление в суд о восстановлении права женщины на дополнительные средства социальной поддержки семей, имеющих детей (материнский капитал).

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости