Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 сентября 2013 года Прокуратурой Нефтекумского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в РФ

В ходе проверки установлено, что вход в здание МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» не имеет специальных приспособлений для входа лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата и въезда инвалидов-колясочников, таких как пандус, перила, настилы, рельсы, требования к которым предусмотрены Строительными нормами и правилами 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утвержденными постановлением Государственного комитета РФ от 16.07.2001 № 73.

По результатам проверки прокурором района в Нефтекумский районный суд направлено исковое заявление о понуждении МКОУ СОШ № 14 оборудовать соответствующими приспособлениями для инвалидов (пандусами, перилами, настилами, рельсами) площадку центрального входа в здание образовательного учреждения.

По аналогичным нарушениям законодательства о социальной защите инвалидов, выявленным в образовательных учреждениях Нефтекумского района, в Нефтекумский районный суд направлено 10 исковых заявлений, которые находятся на рассмотрении.

Также в ходе прокурорской проверки установлено, что в Государственное учреждение – Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования филиал № 5 обратилась гражданка «М» о предоставление государственных услуг по обеспечению техническими средствами реабилитации, а именно - ортопедической обуви для ребенка-инвалида.

Основанием для указанного обращения послужила индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида, выданная 09.01.2013 руководителем ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю».

В нарушение норм федерального законодательства указанные средства технической реабилитации «М» предоставлены не были.

В связи с этим, прокурором района в Буденновский городской суд предъявлено исковое заявление о понуждении Государственного учреждения – Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования филиал № 5 предоставить ребенку-инвалиду технические средства реабилитации.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:16 10:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости