Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 сентября 2013 года В Кузнецком районе вынесен обвинительный приговор в отношении главы сельской администрации

16.09.2013

Прокуратура Кузнецкого района Пензенской области поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении бывшей главы Яснополянского сельского совета Кузнецкого района Пензенской области Светланы Кухарь, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, Кухарь, занимая указанную должность и совершая нотариальные действия, которые входили в ее полномочия, госпошлину за них, в обход установленного законом порядка, взяла лично себе, не указав гражданам на необходимость перечислить ее на счет администрации. Полученные деньги в сумме 1200 рублей она использовала на личные нужды.

Она же, в марте-апреле 2012 года, зная, что на балансе администрации Яснополянского сельсовета числится автомашина КАМАЗ - 5511 с грузовым самосвальным кузовом, с целью незаконного обогащения, решила продать его по цене металлолома, договорившись об этом с желающим купить его гражданином. Не зная о преступных намерениях Кухарь, покупатель передал ей деньги в сумме 50 тысяч рублей, после чего забрал указанную автомашину с места хранения. Получив деньги, Кухарь в установленном порядке их не оприходовала, а незаконно присвоила себе. После этого, с целью сокрыть совершенное преступление, а именно факт незаконной продажи автомашины, Кухарь изготовила Решение комитета местного самоуправления Яснополянского сельсовета Кузнецкого района «О списании основных средств», куда внесла заведомо ложные сведения, исключив из реестра муниципальной собственности автомашину КАМАЗ.

Свою вину в судебном заседании подсудимая признала полностью и возместила причиненный материальный ущерб.

В соответствии с позицией государственного обвинителя судом в отношении Кухарь вынесен обвинительный приговор с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. С занимаемой должности Кухарь уволена.

Приговор не вступил в законную силу.

Посмотреть все новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:16 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости