Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 сентября 2013 года Прокуратура города Белгород в судебном порядке обязала управляющую организацию устранить трещины в стенах многоквартирного жилого дома

Прокуратура города Белгород совместно с Государственной жилищной инспекцией провела проверку по обращению местного жителя на бездействие ООО «УК «Благострой-С» по устранению трещин в стенах дома № 16 по улице Есенина. Обращение было подано заместителю прокурора области П.В. Данченко на личном приеме по вопросам ЖКХ.

Установлено, что заявитель ранее неоднократно обращался в жилищную инспекцию с аналогичными жалобами.

В 2008 г. ООО «УК «Благострой-С» было выдано предписание об установлении контрольных маячков на вертикальных трещинах наружной стены дома заявителя и на перегородке в общей комнате его квартиры. В случае дальнейшей деформации несущих конструкций дома управляющая организация должна была получить от специализированной организации соответствующее заключение и рекомендации по их устранению.

Указанные требования жилищной инспекции не были выполнены, и в 2009 г. мужчина был вынужден повторно обратиться в инспекцию с жалобой на наличие трещин в стенах его квартиры.

В дальнейшем жилищная инспекция еще дважды выдавала ООО «УК «Благострой-С» аналогичные предписания, однако, несмотря на то, что их обоснованность была подтверждена вступившим в законную силу решением арбитражного суда, управляющая организация продолжала не исполнять требования жилищной инспекции.

В январе этого года прокуратура города Белгород внесла представление ООО «УК «Благострой-С» об устранении нарушений жилищного законодательства. Представление было рассмотрено, однако заключение в специализированной организации по образованию и развитию вертикальных трещин в стеновой наружной панели в общей комнате квартиры заявителя не получено.

Таким образом, при проверке выяснилось, что ООО «УК «Благострой-С» в течение длительного времени не исполняет обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома и игнорирует законные предписания контролирующего органа.

В связи с этим прокурор города Белгород обратился в суд с исковым заявлением о возложении на ООО «УК «Благострой-С» обязанности по получению заключения в специализированной организации о механизме и причинах образования и развития трещин в стенах квартиры заявителя.

Решением Октябрьского районного суда города Белгород требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Ответчик будет обязан провести экспертизу по данному вопросу за счет собственных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:11 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости