Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 августа 2013 года Житель г.Бабаево осужден за призывы к экстремистской деятельности

Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 42 вынесен приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего Александра Артемьева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 280 УК РФ (осуществление публичных призывов к экстремистской деятельности).

Судом установлено, что в период с 30 ноября 2010 г. по 25 марта 2013 г. Артемьев, придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, с помощью мобильного телефона выходил в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и распространял обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Текстовые записи, видеоматериалы и словесные высказывания содержали призывы к действиям, в том числе насильственного характера, направленным на полное ограничение проживания граждан иной национальности на территории России, в городе Москве.

Свою позицию он мотивировал положительной оценкой деятельности скинхедов, в частности по отношению к этническим жителям Кавказа и иной национальности по отношению к русским.

При рассмотрении уголовного дела обвиняемый признал вину в совершении указанного преступления.

С учетом мнения государственного обвинения суд приговорил Артемьева к наказанию в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:26 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости