Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 августа 2013 года Житель Иркутска осужден за распространение экстремистских материалов

Октябрьский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Дмитрия Зуева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, с 2010 года Зуев распространял в сети Интернет материалы экстремистской направленности.

На своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» он размещал видеозаписи, содержащие ненормативную лексику, в которых, согласно экспертному заключению, содержатся выражения, передающее неприязненное, враждебное или агрессивное отношение к представителям других национальностей.

Впоследствии он добавил к ним фотографии с надписями «Русский марш» на фоне имперского флага, а также адреса интернет-сайта межрегиональной общественной организации «Движение против нелегальной иммиграции», которая решением Московского городского суда признана экстремистской организацией и деятельность ее запрещена.

Материалы экстремистского содержания на личной странице Зуева оставались в свободном доступе до марта 2013 г. и были заблокированы администрацией сайта по требованию правоохранительных органов.

Органами следствия действия Зуева квалифицированы как направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признал Зуева виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:23 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости