Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

07 августа 2013 года В Урае после вмешательства прокуратуры местной жительнице произведен перерасчет пособия

В Урае после вмешательства прокуратуры местной жительнице произведен перерасчет пособия

Прокуратура города Урая провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении требований законодательства о социальной поддержке при назначении пособия по безработице.

Установлено, что заявительница является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с действующим законодательством лицам указанной категории, которые впервые ищут работу, должно выплачиваться пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в округе.

Заявительница обратилась в Урайский центр занятости населения для начисления ей пособия по безработице.

Однако в предоставлении данной гарантии ей было отказано. Свой отказ чиновники мотивировали тем, что в возрасте 16 лет девушка временно работала по трудовому договору в рамках программы трудоустройства несовершеннолетних в летний период. В связи с этим она не может получить пособие по безработице.

Вместе с тем, исходя из требований действующего законодательства, содействие Центра занятости населения во временном трудоустройстве несовершеннолетнего в период летних каникул без постановки на учет в качестве безработного, не свидетельствует о предоставлении ему подходящей работы. Соответственно, не должно отражаться на праве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспользоваться специальной гарантией, установленной законом.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о назначении заявительнице пособия по безработице в установленном законом размере и произведении его перерасчета.

В ходе судебного разбирательства Урайским центром занятости населения требования прокурора исполнены в добровольном порядке, заявительнице произведен перерасчет пособия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:07 08:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости