Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 июля 2013 года Перед судом предстанут бывшие руководитель администрации Ухты и его заместитель, обвиняемые в причинении почти 50-миллионного ущерба муниципальному бюджету

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Олега Казарцева, ранее занимавшего пост руководителя администрации г. Ухты, а также бывшей заведующей отделом жилищной политики администрации г. Ухты Людмилы Егоровой. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело в отношении бывших чиновников возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми.

По версии следствия, в 2007-2010 гг. Казарцев, будучи руководителем администрации г. Ухты, незаконно предоставил 13 жилых помещений лицам, которым оно не могло быть предоставлено из состава муниципального жилищного фонда. В результате аналогичных действий Егоровой муниципалитет лишился 18 комнат в общежитиях.

В дальнейшем все квартиры были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности. Возврат их администрации г. Ухты в настоящее время невозможен.

В результате действий Казарцева и Егоровой городскому бюджету Ухты причинен ущерб в размере около 50 млн. рублей.

Кроме того, незаконным предоставлением квартир существенно нарушено конституционное право граждан, состоящих в очереди на предоставление жилья по договорам социального найма. По состоянию на начало 2012 года на предоставление жилья по договору социального найма в г. Ухте претендовали свыше 2 700 семей, из которых 67 % состояли в очереди более 10 лет.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Республики Коми.

Следствие по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

4

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:29 10:26 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости