Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 июня 2013 года Прокуратура добивается устранения нарушений экологического законодательства

Прокуратура Ельниковского района Республики Мордовия провела проверку исполнения экологического законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в посёлке Вольный.

Проверка показала, что индивидуальный предприниматель Михаил Куракин в 2006 году организовал производственную деятельность по получению древесного угля. При этом им эксплуатировались стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ – 7 углетомильных печей, расположенных вблизи от жилых домов посёлка.

Также установлено, что вопреки требованиям законодательства указанная деятельность осуществлялась без разработанного проекта санитарно-защитной зоны, а также в отсутствие соответствующего разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Отсутствие названных специальных разрешений и бесконтрольное загрязнение атмосферы могло нанести серьёзный вред здоровью людей и окружающей среде.

В связи с изложенным по постановлениям прокурора Ельниковского района Куракин М.А. привлечён к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) в виде штрафа в размере 1 тыс.рублей и 4 тыс.рублей соответственно.

Кроме того, прокурором в Ельниковский районный суд направлено заявление о приостановлении деятельности ИП Куракина М.А. по производству угля до устранения выявленных нарушений.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объёме, незаконная деятельность по производству угля приостановлена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:21 11:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости