Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 декабря 2019 года По результатам рассмотрения представления прокуратуры г.Томска гражданин получил статус безработного и причитающееся по закону пособие

Прокуратура г.Томска по обращению жителя областного центра проверила соблюдение ОГКУ «Центр занятости населения г.Томска и Томского района» требований законодательства о занятости населения.

Установлено, что в сентябре 2019 года заявитель на седьмой день после увольнения с должности директора юридического лица обратился в ОГКУ «Центр занятости населения г.Томска и Томского района» с заявлением и полным пакетом документов, необходимых для признания его безработным.

В ходе рассмотрения центром занятости заявления гражданина из налогового органа в порядке межведомственного взаимодействия поступила информация о том, что данный гражданин все еще является директором организации, в связи с чем заявителю в признании его безработным было отказано.

Так, в соответствии с законодательством любое юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения обстоятельств, подлежащих отражению в Едином государственном реестре юридических лиц, в том числе в случае смены руководителя организации, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган, на который, в свою очередь, возложена обязанность зарегистрировать произошедшие изменения в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней.

Установлено, что организация, ранее возглавлявшаяся заявителем, направила в налоговую инспекцию сведения об увольнении руководителя. Однако в связи с краткостью прошедшего срока данные сведения еще не были внесены в ЕГРЮЛ, что повлекло предоставление в центр занятости фактически устаревшей информации.

Однако центру занятости в ходе своей проверки следовало устранить противоречия, возникшие между информацией, представленной налоговым органом, и документами, направленными гражданином, чего сделано не было. В результате формального подхода к разрешению обращения заявителю было неправомерно отказано в признании его безработным.

С учетом этого исполнявшая обязанности прокурора города Евгения Малышева внесла директору ОГКУ «Центр занятости населения г.Томска и Томского района» представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого гражданин признан безработным со дня его первоначального обращения. Одновременно ему выплачено причитающееся по закону пособие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости