Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 мая 2013 года Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле органов прокуратуры.

В связи ростом уровня заболеваемости сальмонеллезом в дошкольных образовательных учреждениях г. Южно-Сахалинска прокуратурой области с привлечением прокуратуры г.Южно-Сахалинска, Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуры была организована проверка осуществления функций государственного санитарно-эпидемиологического надзора управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области, государственного ветеринарного надзора управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (далее — Управление) и агентства ветеринарии по Сахалинской области (далее — Агентство) в части полноты принятых мер по выявлению причин и условий роста уровня заболеваемости сальмонеллезом в детских дошкольных учреждениях г. Южно-Сахалинска. В ходе проверок установлены нарушения в деятельности названных органов, в том числе неполнота принимаемых мер, в связи с чем в адрес их руководителей подготовлены и направлены представления об устранении нарушений закона.

Прокуратурой г. Южно-Сахалинска по результатам проверки в действиях руководства организации, являющейся поставщиком мяса птицы, зараженного сальмонеллой, в учреждения дошкольного образования и городской родильный дом г. Южно-Сахалинска, установлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ — производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, поскольку те, заведомо зная о том, что подготовленная на отгрузку продукция не соответствует по показателям безопасности, дали распоряжение на ее поставку в детские образовательные учреждения, прокуратурой г.Южно-Сахалинска в адрес начальника СО по г. Южно-Сахалинску СУ СК России по Сахалинской области направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

По результатам рассмотрения материала проверки в отношении руководства организации-поставщика возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В связи с непринятием к поставщику мер за поставку товара ненадлежащего качества заказчиками, прокуратурой города Южно-Сахалинска в адрес начальника Департамента образования города внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое находится на рассмотрении.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле органов прокуратуры.

Прокуратура Сахалинской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:22 06:31 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости