Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 декабря 2019 года Прокуратурой Староминского района направлено в суд уголовное дело в отношении участковых уполномоченных полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий

Прокуратура Староминского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих участковых уполномоченных ОМВД России по Староминскому району.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, в августе 2018 году двое участковых уполномоченных полиции, зная о введении в действие в ОМВД России по Староминскому району оперативно-профилактического мероприятия «Мак», целями которого являлось выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, потребовали от 51-летнего жителя станицы Староминской А. последовать с ними в отдел полиции, после чего путем угроз получили его согласие на совершение незаконного приобретения марихуаны.

После этого участковые уполномоченные полиции совместно с А. на служебном автомобиле прибыли к лесополосе, где дали последнему указание собственноручно сорвать дикорастущее растение конопли и положить листья растения в пакет, который хранить при себе.

Далее они оставили потерпевшего одного на грунтовой дороге, чтобы он ожидал приезда других сотрудников полиции и понятых, не осведомленных об их замысле. По прибытии понятых и сотрудников полиции мужчина в их присутствии бросил пакет с наркотическим средством на землю, после чего участковые уполномоченные приступили к проведению и сбору материалов, необходимых для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в значительном размере).

На основании собранных материалов в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело, которое впоследствии прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

Уголовное дело в отношении участковых уполномоченных полиции направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция за указанное преступление предусматривает различные виды наказания, в том числе до 4 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 08:38 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости