Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 декабря 2019 года Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. В резолюции отсутствуют обычные в таких случаях призывы широко отмечать этот день и проводить соответствующие мероприятия.

РФ подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года (N 40-ФЗ).

Несмотря на предпринимаемые государством и обществом меры, коррупция по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе недоверие к государственным институтам, и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности РФ.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 2019 году прокурорами выявлено около 3000 нарушений закона, направлено в суд 15 исков на сумму 28 263 тыс. руб., внесено более 800 представлений (820 - 12 мес. 2018), по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 700 должностных лица, в результате прокурорского вмешательства 3 лица уволено в связи с утратой доверия, к административной ответственности привлечено более 70 лиц (92 - 12 мес. 2018), по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел.

Прокуроры ориентированы на выявление нарушений запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

К примеру, Людиновской городской прокуратурой установлено, что заместитель главы администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» под предлогом оказания спонсорской помощи администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» получил от двух субъектов предпринимательской деятельности денежные средства, пообещав не инициировать административные процедуры по освобождению от незаконного использования земельных участков, а также оказания иного содействия при решении земельных вопросов. По принятым мерам прокурорского реагирования заместитель главы администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» освобожден от занимаемой должности по утрате доверия. В отношении указанного должностного лица возбуждено и расследуется уголовное дело.

Прокуратурой Дзержинского района установлено, что глава администрации СП «Деревня Редькино» является учредителем ООО «Латышево», в связи с чем главе СП «Деревня Редькино» внесено представление, глава администрации освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Активно проводилась работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Так, прокурорами проверены нормативные правовые акты органов местного самоуправления, устанавливающие выплаты депутатам муниципальных образований, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, в нарушение ст. 38 БК РФ, не предусматривающие отчета о понесенных затратах. В результате прокурорского вмешательства незаконные решения представительных органов, предусматривающие ежемесячные выплаты в фиксированном ничем не обоснованном и не подтвержденном размере, были отменены. Часть мер прокурорского реагирования находится на рассмотрении представительных органов местного самоуправления.

Прокуроры активно отстаивают позицию государства по привлечению к ответственности коррупционеров за свершение преступлений.

Так, сотрудниками прокуратуры области поддержано государственное обвинение в отношении начальника ФКУ «Исправительная колония №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области» по фактам получения взяток и превышения должностных полномочий.

Благодаря грамотному представлению доказательств в суде доказано, что указанное должностное лицо получало от осужденного взятки в виде денег, парфюмерии, картины, керамической плитки, шубы, предоставления квартиры во временное пользование, мебели, а также, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, - за денежное вознаграждение разрешил временный выезд осужденного с территории колонии в г.Москву при отсутствии для этого законных оснований.

Приговором Дзержинского районного суда Калужской области от 06.08.2019 начальник ФКУ «Исправительная колония №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области»осужден по ст. 290 ч. 5 п. «в», 290 ч. 3, 286 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и (или) административно-хозяйственными полномочиями.

Приговор вступил в законную силу.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости