Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 декабря 2011 года Прокуратурой г. Аргуна защищены права инвалидов

Прокуратурой города Аргуна проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой было установлено, что входы в административные здания и учреждения города не отвечают требованиям доступности объектов для инвалидов и маломобильных групп населения.

Так, здания не были оборудованы накатными дорожками, пандусами, перилами или иными приспособлениями.

Отсутствие указанных условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры нарушает их право на обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и иным законодательством.

Принимая во внимание, что имеющиеся нарушения ущемляют право на получение гарантируемой государством социальной поддержки, и требует принятия мер, направленных на защиту указанной категории лиц, прокуратурой города в Шалинский городской суд подано 8 исковых заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, требования прокуратуры города удовлетворены, руководство 8 учреждений обязано устранить выявленные нарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:19 16:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости