Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 декабря 2019 года Приговор в отношении бывшего руководителя онкологического диспансера вступил в законную силу

Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 14.06.2019 47-летний бывший главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Виталий Серебряков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в виде денег за совершение незаконных действий, в особо крупном и крупном размерах).

При назначении Серебрякову наказания суд учел наличие смягчающих обстоятельств, в том числе явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников, и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 11 млн рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с запретом занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в учреждениях и организациях здравоохранения, сроком на 3 года.

В счет исполнения наказания в виде штрафа обращено взыскание на денежные средства на банковских счетах Серебрякова, а также изъятые у него дома, в общей сумме свыше 13 млн рублей.

Освобождено от ареста 9 объектов недвижимости Серебрякова (жилые и нежилые помещения, земельные участки), поскольку обращенное на его денежные средства взыскание покрывает сумму назначенного штрафа.

Предмет взятки – денежные средства в сумме 1 385 тыс. рублей – конфискованы в доход государства.

По делу установлено, что в период с декабря 2016 года по апрель 2018 года Серебряков получил взятки в особо крупном и крупном размере за обеспечение условий участия двух фармацевтических компаний в аукционах на право заключения контрактов на поставку лекарственных препаратов с возглавляемым им медицинским учреждением. Общая сумма взяток превысила 1,3 млн рублей.

В ходе предварительного следствия злоумышленник вину признавал в полном объеме, в суде первой инстанции - частично, не отрицая факт получения денежных средств, однако ссылаясь на отсутствие возможности, в силу ограниченности должностных полномочий, каким-либо образом создать необходимые условия в интересах взяткодателей. Полагал, что в его действиях усматриваются признаки мошенничества, а не взяток.

В суде апелляционной инстанции Серебряков сообщил, что сотрудники правоохранительных органов на протяжении всего расследования и рассмотрения уголовного дела в суде оказывали на него психологическое воздействие, в результате которого им и даны признательные показания.

Однако проведенные процессуальные проверки данный факт не подтвердили.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитник подали апелляционные жалобы, в которых оспаривали фактические обстоятельства дела, ссылались на нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона и несправедливость назначенного наказания.

В соответствии с позицией прокурора суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобы осужденного и адвоката – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 04.12.2019.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 11:10 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости