Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 декабря 2019 года Вмешательство прокуратуры помогло восстановить электроснабжение в двух домах

Прокуратура г. Петрозаводска в ноябре 2019 года в связи с многочисленными жалобами жителей двух многоквартирных домов в микрорайоне Перевалка инициировала проверку исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ.

В силу ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Проверкой установлено, что одной из строительных организаций в черте города были организованы работы по установке металлических столбов для ограждения по периметру земельного участка места будущего строительства. Ввиду грубых нарушений обществом законов, регламентирующих осуществление земляных работ, был поврежден кабель подземной линии электропередачи, что стало причиной невозможности обеспечения ресурсоснабжающей организацией подачи коммунального ресурса в два многоквартирных дома и распределения электрической энергии управляющей организацией потребителям, проживающим в указанных домах.

Таким образом, в результате виновных действий строительной компании в течение более 15 часов электроснабжение, а также отопление двух многоквартирных домов не осуществлялось, что с учетом погодных условий и отрицательных температур воздуха нарушило права граждан на обеспечение благоприятных и комфортных условий проживания, а также на получение коммунальных услуг надлежащего качества.

По данному факту прокуратура города внесла руководителю строительной организации представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

В рамках рассмотрения представления прокурора обществом незамедлительно были приняты меры для подачи коммунальных ресурсов в жилые дома, организовано электроснабжение по временной схеме. После этого строительной компанией поврежденный кабель был восстановлен, силами привлеченной специализированной организации проведены необходимые испытания электрического оборудования, электроснабжение домов возобновлено в штатном режиме.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры решением руководителя строительной организации два должностных лица общества, виновных в допущенных нарушениях законов, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости