Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 апреля 2013 года Солнечногорская городская прокуратура в судебном порядке добивается признания недействительными договоров купли-продажи и аренды земельных участков вдоль Истринского водохранилища

В прошлом году Солнечногорская городская прокуратура совместно с территориальным отделом Управления Росреестра по Московской области проверила законность предоставления гражданам земельных участков, в том числе в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения города Москвы.

В ходе проверки было установлено, что в сельских поселениях Солнечногорского района, расположенных вдоль Истринского водохранилища, в нарушение земельного и водного законодательства органы местного самоуправления предоставили гражданам в собственность и аренду 26 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Проведённые инструментальные измерения земельных участков показали, что все они полностью или частично входят в зону санитарной охраны водохранилища.

По результатам проверки Солнечногорская городская прокуратура обратилась в суд с заявлениями о признании договоров купли-продажи и аренды земельных участков недействительными и применении последствий недействительности сделок.

Всего в прошлом году в связи с нарушениями земельного и водного законодательства при предоставлении участков городская прокуратура направила в суд 36 заявлений.

В настоящее время 32 иска рассмотрены и удовлетворены, по 10 из ним судебные решения вступили в законную силу.

Кроме этого, по материалам прокурорской проверки следственный отдел ОМВД России по Солнечногорскому району возбудил и расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Также, в настоящее время следственный орган проводит доследственную проверку законности действий должностных лиц местной администрации при предоставлении гражданам земельных участков.

Расследование уголовного дела и ход доследственной проверки, а также фактическое исполнение судебных решений находятся в Солнечногорской городской прокуратуре на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:24 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости