Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 ноября 2019 года По иску прокурора Кировского района г. Иркутска взыскана адресная материальная помощь семье в виде социального пособия в связи с чрезвычайной ситуацией повлекшей утрату жилого помещения

Прокуратурой Кировского района г. Иркутска проведена проверка по обращению жительницы г. Иркутска о несогласии с решением ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Иркутску» об отказе в назначении адресной материальной помощи в связи с утратой жилого помещения в результате пожара.

Установлено, что жилое помещение, расположенное в центре города на втором этаже двухэтажного дома, принадлежало семье заявительницы на праве собственности. В результате пожара были повреждены помещения квартиры, уничтожена кровля строения.

В связи с произошедшим пожаром и утратой жилого помещения жильцы обратились в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Иркутску» (далее – Управление) с заявлением о предоставлении адресной материальной помощи, предусмотренной Положением об оказании адресной материальной помощи на территории Иркутской области (далее – Положение), утвержденным постановлением Правительства Иркутской области. Размер адресной материальной помощи, оказываемой в связи с утратой (разрушением) жилого помещения составляет в сумме, указанной в заявлении об оказании адресной материальной помощи, но не более ста тысяч рублей (для семьи – на семью в целом).

Однако в оказании адресной материальной помощи пострадавшей семье было отказано. Причиной отказа послужило несоответствие сведений, касающихся адреса регистрации заявителей и адреса сгоревшего жилого дома, указанного в акте о пожаре. Сотрудниками МЧС при составлении акта о пожаре указан номер сгоревшего дома с литерой, в то время как данная литера является технической и в структуру адреса не включается. В документах о праве собственности адрес жилого дома указан без литеры. Вместе с тем, Порядком оказания адресной материальной помощи предусмотрено, что в случае выявления в представленных документах недостатков (отсутствие либо неполнота сведений, противоречия, несоответствия между сведениями, содержащимися в документах, и сведениями, имеющимися в распоряжении учреждения) Управление проводит соответствующую проверку. Также указанным Порядком предусмотрена возможность Управления самостоятельно запрашивать в порядке межведомственного информационного взаимодействия документы уполномоченных органов, подтверждающие факт повреждения и (или) утраты (разрушения) жилого помещения. Кроме того, в случае необходимости дополнительного подтверждения факта нахождения гражданина в трудной жизненной ситуации, Управлением должен быть составлен акт комиссионного обследования.

Прокуратурой района установлено, что проверка представленных документов Управлением проведена ненадлежащим образом, более года не принимались меры для истребования дополнительных сведений, касающихся адреса сгоревшего строения и степени повреждения жилого помещения. Меры для проведения комиссионного обследования и составления соответствующего акта с целью подтверждения факта нахождения граждан в трудной жизненной ситуации Управлением также не приняты.

Учитывая изложенное решение ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Иркутску» об отказе в назначении адресной материальной помощи в виде социального пособия в связи с чрезвычайной ситуацией повлекшей утрату (разрушение) жилого помещения, является незаконным и по требованию прокуратуры Кировского района г. Иркутска отменено в судебном порядке. Семье заявителя назначена адресная материальная помощь в виде социального пособия.

В настоящее время решение Октябрьского районного суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости