Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

22 ноября 2019 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере

21 ноября 2019 года под председательством Дальневосточного транспортного прокурора Виталия Каплунова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере, на котором рассмотрены вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, результаты работы правоохранительных органов на транспорте по противодействию преступлениям, связанным с неправомерным использованием денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, государственных и иных программ.

В совещании приняли участие начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин, исполняющий обязанности руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Константин Столбин, заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления – начальник Дальневосточной оперативной таможни Евгений Бавин, заместитель начальника управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу Александр Духанов, приглашенные сотрудники органов внутренних дел, следственных органов на транспорте, таможен, Дальневосточной транспортной прокуратуры, транспортные прокуроры (на правах районных).

Координационное совещание открыл Дальневосточный транспортный прокурор Виталий Каплунов. Он отметил, что соблюдение конституционных прав граждан гарантировано федеральным законодательством и является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры и правоохранительных органов. В текущем году сократилось количество уголовных дел, расследованных с нарушением срока, установленного уголовно-процессуальным законодательством, приостановленных производством. В целях возмещения причиненного преступлениями ущерба активно применяются меры обеспечительного характера. Однако транспортные прокуроры продолжают выявлять случаи волокиты при производстве расследования, несвоевременного проведения следственных действий, неоднократного принятия незаконных процессуальных решений.

С докладом «О состоянии прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве» выступил начальник отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Дальневосточной транспортной прокуратуры Николай Шидий. Он отметил, что в результате принятых мер сократилось число незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, число дел, приостановленных производством, не допущено незаконного задержания и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Однако прокуратурой выявлено около 9 тысяч нарушений закона, с целью восстановления конституционных прав граждан внесено более 300 представлений и 850 требований. Выявляются факты неосновательно длительного срока проведения процессуальных проверок и расследования уголовных дел. Не искоренена практика укрытия преступлений от учета, что является серьезным препятствием для реализации потерпевшими права на доступ к правосудию. Допускаются факты незаконного возбуждения уголовных дел. Остается проблемным вопрос возмещения причиненного в результате преступлений ущерба гражданам и государству.

Результаты деятельности правоохранительных органов в данном направлении доложили заместитель начальника следственного отдела управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу Наталья Аникаева, руководитель отдела процессуального контроля Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Игорь Широбоков, начальник отдела организации дознания Дальневосточной оперативной таможни Антон Шушин.

Выступающие проинформировали о мерах, принятых к улучшению состояния законности в рассматриваемой сфере, обозначили имеющиеся проблемы, отметили уровень взаимодействия.

По второму вопросу повестки Николай Шидий довел итоги анализа работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с неправомерным использованием денежных средств, выделенных из бюджетов для реализации национальных проектов, государственных и иных программ. В Дальневосточном федеральном округе с 2018 года осуществляется строительство свыше 90 объектов инфраструктуры. Финансирование предусмотрено на строительство и реконструкцию 15 аэропортов и 8 объектов водного транспорта на общую сумму 19 миллиардов рублей.

В 2018-2019 годах прокурорами вскрыты хищения денежных средств, выделенных на реализацию госпрограмм, нарушения при размещении заказов на выполнение предусмотренных ими мероприятий, факты несоблюдения порядка подготовки проектно-сметной документации, ввода в эксплуатацию объектов без необходимых разрешений, некачественного выполнения работ.

Докладчик указал на безинициативность органов полиции по выявлению преступлений в рассматриваемой сфере.

С докладом также выступил временно исполняющий обязанности заместителя начальника УТ МВД России по ДФО – начальник полиции Игорь Голушко.

В ходе заседания был обозначен ряд проблем, свидетельствующих о необходимости принятия дополнительных мер по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений, связанных с неправомерным использованием денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, государственных и иных программ.

По рассмотренным вопросам повестки координационным совещанием приняты соответствующие постановления, предусматривающие ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности совместной деятельности в указанных сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости