Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 ноября 2019 года Прокурор Парабельского района Томской области в судебном порядке потребовал от собственника квартиры приведения жилого помещения в нормативное состояние

Прокуратура Парабельского района провела проверку по обращению жильцов 16-квартиного дома в районном центре о ненадлежащем содержании их соседями жилого помещения.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Проверка показала, что одна из квартир, расположенная на первом этаже дома, в котором проживают заявители, находится в неудовлетворительном состоянии. В частности, в квартире предусмотрено газовое отопление, но квартира не отапливается, так как подача газа в квартиру прекращена. Электроэнергия в квартиру не подается. Полы отсутствуют. Санитарное состояние неудовлетворительное.

При этом от проведения текущего и капитального ремонта собственники жилья уклоняются, что приводит к порче и разрушению жилого помещения. Более того, бездействие собственников по ремонту квартиры может создать аварийные ситуации для жилых помещений соседей, поскольку жилое помещение не отапливается и может привести к заморозке энергоносителя в общих инженерных системах (трубах канализации и водоснабжения).

Учитывая, что жильцы указанного дома находятся преимущественно в престарелом возрасте, прокурор района Станислав Соболев обратился в суд с заявлением в защиту их прав, свобод и законных интересов с требованием об обязании собственников антисанитарного жилого помещения привести его в надлежащее состояние.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Парабельском районном суде Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости