Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 ноября 2019 года В Казани прокуратура через суд добивается сноса незаконной постройки во дворе многоквартирного дома

Прокуратура Приволжского района г. Казани провела проверку по обращению местного жителя, пожаловавшегося на самовольное возведение нежилого объекта во дворе многоквартирного дома 82 на улице Р. Зорге и незаконное подключение к коммунальным сетям.

Установлено, что нежилое помещение под коммерцию возведено индивидуальным предпринимателем без согласия собственников многоквартирного жилого дома и оформления необходимых проектных и технических документов. Объект также незаконно подключен к системам отопления, водо- и электроснабжения. Более того, владелец уже заключил предварительный договор сдачи помещения в аренду коммерческой организации за 50 тыс. рублей в месяц.

По закону собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Принятие решений об использовании придомового имущества входит в компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

По результатам проверки, прокуратура района обратилась в Приволжский районный суд г. Казани с иском о признании действий предпринимателя незаконными, об обязании демонтировать незаконную постройку.

Одновременно в отношении бизнесмена возбуждены административные дела по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

В настоящее время незаконное подключение объекта к коммунальным сетям прекращено. Устранение остальных нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости