Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 ноября 2019 года Прокуратурой области проанализирована эффективность деятельности правоохранительных органов области по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий

Прокуратурой области особое внимание уделяется надзорной деятельности по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий.

Результаты проведенного анализа показали следующее.

Структура преступлений, совершаемых с использованием современных информационных технологий, достаточно разнообразна и включает в себя преступления, предусмотренные различными ст. ми УК РФ.

Основными видами преступлений в рассматриваемой сфере за 10 месяцев 2019 года продолжают оставаться мошенничества, общее количество которых, совершенных дистанционным способом, увеличилось на 66,72% (с 1175 до 1969), а также кражи – число которых возросло на 48,08% (с 364 до 539).

Обращает на себя внимание значительный рост мошенничеств, совершенных путем неправомерного списания денежных средств со счетов банковских карт - с 35 до 430, +1128,57%, что обусловлена ростом числа зарегистрированных преступлений данного вида на территории г. Череповца (с 1 до 304), которые связаны с мошенническими действиями с банковскими картами ПАО «Сбербанк России», ПАО «ВТБ России».

Как правило, в сети мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Так, наиболее распространенными схемами мошенничества являются: сообщение о блокировке банковской карты или списании денег (информация о якобы заблокированной банковской карте, для разблокировки которой требуется сообщить ПИН-код вашей карты, либо провести определенные действия с помощью банкомата), позвонил незнакомец и потребовал деньги для спасения родственника, попавшего в беду (требование крупной суммы денег для решения проблемы с якобы попавшим в беду родственником), приобретение товара в незнакомом Интернет-магазине, продажа товара в сети Интернет, покупатель готов нести предоплату (покупатель просит сообщить ему реквизиты банковской карты для перевода предоплаты).

Вопросы противодействия преступности в названной сфере являются одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области. В связи с этим, аппаратом прокуратуры области, городским и районными прокуратурами разрабатываются и распространяются памятки на указанную тематику, проводятся мероприятия по правовому просвещения в учреждениях образования, социального обслуживания населения, соответствующие разъяснения даются в ходе личного приема граждан.

Территориальные прокуроры, правоохранительные органы и все органы системы профилактики сориентированы на активную превентивную работу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости