Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 марта 2013 года Прокурор г.Костромы добивается через суд признания материалов, опубликованных в сети Интернет, экстремистскими

Прокуратурой города Костромы по обращению местного жителя проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В ходе проверки установлено, что в международной телекоммуникационной сети Интернет на веб-ресурсе, расположенном по электронному адресу: «http://www/shamilonline.org/ru/» публикуются информационные материалы: «Интервью с Амиром СКЖ: Ненависть к верующим заложена в природе титанов», «Обращение Абу Мансур аль-Амрики: «Уроки для изучения», часть первая»; «Йемен. Моджахеды обсуждают с племенами Лахиджа освобождение провинциальной столицы. Солдаты Салиха грозят перейти на сторону АКАП»; «Откровенный разговор кафиров о кавказских вероотступниках» и др.

Согласно заключению лингвистического исследования указанные материалы содержат информацию, направленную на возбуждение социальной розни к представителям РФ, спецслужбам РФ, а также направлены на возбуждение религиозной розни между мусульманами и представителями иных вер.

В представленных материалах содержится провокационная информация, побуждающая к совершению преступлений против группы лиц по мотивам политической и религиозной ненависти. Содержатся призывы к насильственным действиям в отношении групп людей, объединенных какой-либо верой кроме ислама, а также скрытые призывы против властных структур РФ.

В соответствии с требованиями ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора.

Копия вступившего в законную силу судебного решения о признании информационного материала экстремистским направляется в Министерство юстиции РФ для включения в Федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проверки прокурор г. Костромы обратился в Свердловский районный суд с заявлением о признании экстремистскими информационных материалов опубликованных в сети Интернет на веб-ресурсе (сайте) по электронному адресу «http://www/shamilonline.org/ru/».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:24 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости