Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 марта 2013 года Прокуратура области проанализировала соблюдение законодательства о защите прав потребителей

Надзор за исполнением законодательства о защите прав потребителей является одним из приоритетных отраслей надзора органов прокуратуры Тульской области.

В 2012 году в указанной сфере правоотношений горрайпрокурорами выявлено 1357 нарушений законодательства, опротестовано 18 незаконных правовых акта, внесено 181 представление, по результатам рассмотрения которых 126 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 143 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 134 лица.

Наиболее часто нарушения прав потребителей допускались в сферах оказания жилищно-коммунальных услуг, потребительского кредитования, организации торговли и общественного питания, медицинских услуг.

Повсеместно горрайпрокурорами принимались меры реагирования по фактам ненадлежащего исполнения управляющими компаниями обязательств по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, некачественному оказанию коммунальных услуг, включения в договоры управления условий, противоречащих требованиям жилищного законодательства и ущемляющих права собственников помещений в многоквартирных домах.

Большое внимание со стороны органов прокуратуры уделялось подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону 2012-2013 г.г. С целью устранения нарушений закона и предотвращения аварийных ситуаций в жилищно-коммунальной сфере горрайпрокурорами внесено 76 представлений, 23 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 5 протестов, объявлено 77 предостережений, привлечено к административной ответственности 15 лиц, направлено в суд 10 исковых заявлений.

Особо значимым направлением деятельности органов прокуратуры Тульской области является защита прав граждан в сфере потребительского кредитования. Проблемы, возникающие в данной сфере, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Горрайпрокурорами в ходе проверок выявлялись нарушения действующего законодательства в части включения незаконных условий в кредитные договоры.

Так, вопреки требованиям ч. 2 ст. 17 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в кредитные договоры, заключенные с физическими лицами, были включены условия, предусматривающие рассмотрение споров по заявлениям заемщика к кредитору в суде по месту нахождения филиала кредитора.

Распространены факты включения в типовые формы договоров потребительского кредитования условий о невозможности досрочного погашения кредитной задолженности, что является нарушением требований ст. 810 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 32 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В ходе надзорных мероприятий горрайпрокурорами также выявлены нарушения отдельными кредитными организациями ст. 16 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в части включения в типовые формы кредитных договоров условий, устанавливающих штрафные санкции (пени) на просроченные проценты и иные платежи, кроме основного долга.

По результатам проверок приняты меры прокурорского реагирования, соответствующие характеру выявленных нарушений. Нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:14 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости