Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 ноября 2019 года Спор о признании гражданина утратившим право жилым помещением рассматривается с участием прокурора

Защита жилищных прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Вступая в процесс для дачи заключения по делам о выселении, признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, прокурор способствует укреплению законности, защите нарушенных или оспариваемых прав.

Городская Управа г. Калуги обратилась в суд с иском о признании жителя г. Калуги утратившим право пользования жилым помещением, включенным в реестр муниципального имущества муниципального образования «Город Калуга». Исковые требования мотивированы тем, что спорная комната в коммунальной квартире открыта, захламлена, в ней находятся вещи и имущество умершей матери ответчика; зарегистрированный в ней ответчик не проживает, его местонахождение неизвестно.

В судебном заседании установлено, что ответчик проживал в спорной комнате, осенью 2018 года в связи с ухудшением состояния здоровья был вынужден с целью обследования и прохождения лечения временно проживать в принадлежащей ему на праве собственности квартире в Московской области, по приезду в январе 2019 года не смог попасть в комнату, поскольку в коммунальной квартире была установлена новая дверь с замком, от которого ключа у него нет.

Участвующий в деле прокурор на основе имеющихся в деле доказательств, установив, что период отсутствия ответчика в жилом помещении имеет кратковременный характер и добровольно ответчик не отказывался от своих жилищных прав, ориентировал суд на вынесение решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Решением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, в иске Городской Управе г. Калуга отказано, за ответчиком сохранено право пользования жилым помещением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости