Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 февраля 2013 года Прокуратурой области организована проверка по обращению учащегося одного из Нижегородских ВУЗов

Статьей 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы и услуги за плату. При этом, потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг.

Кроме того, письмом Минобразования РФ от 01.10.2002 №31ю-31нн-40/31-09 «О Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования» образовательным учреждениям давались разъяснения о том, что введение платы за пересдачу экзаменов, контрольных работ, зачетов, итоговую аттестацию противоречит требованиям указанной ст. Закон о защите прав потребителей.

Вместе с тем, в прокуратуру Нижегородской области поступило обращение учащегося одного из Нижегородских высших учебных заведений о незаконном взимании учреждением, где он обучается, платы за пересдачу экзаменов и зачетов, по которому организована проверка.

По итогам организованной прокуратурой области проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:28 07:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости