Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

27 января 2017 года

Процедура патентования товарного знака в РФ

Под товарным знаком понимается отличительное обозначение, идентифицирующее определенные товары или услуги, производимые или предоставляемые конкретным лицом или предприятием.

Патентование в России выполняет государственный орган – Роспатент. Документ выдается на срок 10-25 лет. Под изобретением сегодня понимается создание продукта или способа, с помощью которого нетривиально, по-новому решается какая-либо проблема в любой области человеческой жизнедеятельности. Каждый объект патентования в РФ проходит через особые проверки по различным для каждого из них критериям.

В соответствующее национальное или региональное ведомство подается заявка на регистрацию товарного знака с четкими обозначением знака и воспроизведением цвета, формы или трехмерных элементов, а также указанным перечнем товаров или услуг. Подробнее о содержании заявки можно узнать тут: www.patent-ok.ru

Знак должен:

  • обладать различительной функцией,
  • не противоречить общественному порядку или морали,

  • права на знак не могут полностью или частично совпадать с правами, уже предоставленными владельцу другого товарного знака.

Охрана товарного знака действует только на территории той страны, где он был зарегистрирован. Для того, чтобы узнать, как зарегистрировать товарный знак сразу в нескольких странах, смотрите нашу статью «На какой территории действует охрана товарного знака».

В современном бизнесе очень высокую стоимость приобретает товарный знак. Это понятие часто заменяют словом «бренд». Патентование товарного знака позволяет компании закрепить авторство и исключительное право на использование своего бренда. Патент обеспечивает его охрану и защиту. А тот, кто захочет воспользоваться товарным знаком обязан получить разрешение от правообладателя.