Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Представители прокуратуры приняли участие в рабочем совещании Арбитражного суда Республики Алтай

09 декабря 2011 года


Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Красилов В.В. и помощник прокурора Республики Алтай Костерин В.В. приняли участием в рабочем совещании с судьями Арбитражного суда Республики Алтай на тему «Судебно-арбитражная практика рассмотрения дел с участием природоохранных прокуроров».

На совещании обсуждены актуальные проблемы в сфере возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере охраны природы и природопользования, включая проблемы доказывания, соблюдения установленной законодательством процедуры, складывающаяся в РФ, Сибирском федеральном округе и Республике Алтай судебная практика, типичные ошибки, допускаемые как прокурорами, так и контролирующими органами.

Судьями Арбитражного суда Республики Алтай озвучены предъявляемые практикой требования к оформлению процессуальных документов, сбору и фиксации доказательств административных правонарушениях, озвучены последние изменения, складывающиеся в правоприменительной практике.

Природоохранным прокурором обозначены возникающие проблемы доказывания, методы противодействия процедуре привлечения допустивших нарушения лиц к административной ответственности, сложности в квалификации правонарушений. Инициирована подготовка письма в адрес председателя Арбитражного суда Республики Алтай об извещении прокуроров о рассмотрении судьями жалоб по возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях.

По итогам совещания выработана общая позиция по толкованию норм материального и процессуального права в рассматриваемой сфере.

Сотрудничество органов прокуратуры с Арбитражным судом Республики Алтай по вопросу практики рассмотрения дел об административных правонарушениях будет продолжено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9993-predstaviteli-prokuraturyi-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=4184