Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура города в судебном порядке потребовала признать положение нормативного акта администрации МО «Город Астрахань», нарушающего права граждан, проживающих в многоквартирных домах, незаконным

05 ноября 2019 года


Прокуратурой г. Астрахани проверена законность распоряжения об упорядочении работы и взаимодействия структурных подразделений администрации города от 08.09.2011 № 889-р.

Установлено, что в нарушение требований жилищного и гражданского законодательства одним из пунктов указанного распоряжения обязанность по изготовлению и направлению документов в межведомственную комиссию по признанию многоквартирных домов аварийными у администраций районов города возникала только, если доля муниципальных квартир в многоквартирном доме превышает 50%.

Указанное нарушало права неопределенного круга лиц, проживающих в многоквартирных домах, в которых доля муниципальной собственности менее 50%, возлагая тем самым необоснованное бремя содержания муниципального имущества.

В целях устранения нарушений прокурором города в Кировский районный суд направлено административное исковое заявление о признании пункта распоряжения в данной части незаконным. Решением Кировского районного суда требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/993989-prokuratura-goroda-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_11195_.html