Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Надзорная деятельность органов прокуратуры Оренбургской области в период избирательной кампании

09 декабря 2011 года


Прокуратурой Оренбургской области в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва приняты меры прокурорского реагирования, направленные на предупреждение, пресечение и устранение нарушений законодательства о выборах. При тесном взаимодействии с органами власти, правоохранительными структурами, областной избирательной комиссией сведены к минимуму проведение несогласованных публичных мероприятий, незаконной агитационной деятельности, не допущено грубых нарушений закона при подготовке и проведении выборов.

Показателем состояния законности в этой сфере служит значительно меньшее по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями количество поступивших в органы прокуратуры обращений о нарушениях законодательства о выборах. В предвыборный период зафиксировано 16 обращений о нарушениях законодательства при организации и проведении агитационных мероприятий, в том числе при распространении агитационных материалов. Непосредственно в день выборов поступило обращение о нарушении порядка оповещения кандидата в депутаты о передаче избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям. Каждое поступившее обращение о нарушении избирательных прав граждан взято руководством прокуратуры области на контроль и рассмотрено в кратчайшие сроки.

От наблюдателей сигналы о нарушениях в день выборов не поступали.

В период выборов нарушения избирательного законодательства выявлены прокурорами в городах Новотроицке, Бузулуке, Бугуруслане.

Прокурором г. Новотроицка установлено, что на некоторых избирательных участках переносные ящики для голосования не были опечатаны печатью избирательной комиссии. На данные факты указано в направленных в адрес председателей участковых избирательных комиссий представлениях прокуратуры. Нарушения были незамедлительно устранены до использования ящиков по назначению.

После вмешательства прокуратуры гражданам, находящимся в следственных изоляторах и задержанным за совершение административных правонарушений, наряду со всеми предоставлено право принимать участие в голосовании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9938-nadzornaya-deyatelnost-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news/new2572