Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Принят закон, устанавливающий ротацию кадров на государственной службе

09 декабря 2011 года


Как пояснил пресс-службе прокуратуры республики помощник прокурора Республики Адыгея по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Максим Новоселецкий 6 декабря 2011 принят Федеральный закон № 395-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением ротации на государственной гражданской службе».

В соответствии с данным нормативным правовым актом на государственной службе вводится ротация кадров, ее цель - противодействие коррупции путем назначения госслужащих на иные должности в том же или ином госоргане.

В законе прописаны механизм ротации, сроки ее проведения, дополнительные гарантии и компенсации госслужащим. Она обязательна для руководителей территориальных управлений федеральных контролирующих и надзорных органов. Ротация по иным должностям федеральной гражданской службы проводится по перечням, утверждаемым Президентом РФ и Правительством РФ. Список подлежащих ротации госслужащих субъектов Федерации определяют сами регионы.

Ее осуществляют в пределах одной группы должностей с учетом уровня квалификации, профобразования и стажа работы лица. Срок замещения должности в порядке ротации - 3-5 лет. Оклад по новой должности должен быть не ниже, чем по прежней. При назначении на работу в другую местность госслужащему и членам его семьи компенсируются расходы на переезд, они должны быть обеспечены служебным жильем, а при его отсутствии – обязаны возместить расходы на его наем. При этом за госслужащим сохраняют жилье, которое он занимал по договору соцнайма по прежнему месту работы.

Предусмотрено право отказаться от ротации по уважительной причине. Таковой считается наличие медицинских противопоказаний или невозможность проживания членов семьи по состоянию здоровья в новой местности. В этом случае госслужащему обязаны предложить иную должность в том же либо ином органе. При отказе ее занимать госслужащего увольняют, выплатив денежное содержание за 4 месяца, при этом выходное пособие не полагается.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9931-prinyat-zakon-ustanavlivayuschiy-rotatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01node/127