Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сегодня отмечается Международный День борьбы с коррупцией

09 декабря 2011 года


Сегодня, 9 декабря отмечается Международный День борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида была открыта для подписания Конвенция Организации объединенных Наций против коррупции, призванная содействовать принятию и укреплению мер, направленных на более эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней.

В соответствии с основными положениями Конвенции, законодательства РФ о противодействии коррупции одной из важнейших задач органов прокуратуры республики является своевременное предупреждение, выявление и пресечение коррупционных правонарушений.

В текущем году органами прокуратуры республики выявлено более 5 тыс. коррупционных нарушений, опротестовано 749 незаконных актов, в суды направлено 846 исков, по требованиям прокуроров в дисциплинарном и административном порядке наказано свыше 2 тыс. должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 93 уголовных дела.

Прокуратурой особое внимание уделяется вопросам координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией. В результате принятых мер в текущем году на четверть увеличилось количество выявленных коррупционных преступлений - 1161, вскрыто более 400 фактов взяточничества.

В соответствии с положениями Конвенции о систематическом проведении оценки правовых документов и административных мер с целью определения их адекватности с точки зрения предупреждения коррупции и борьбы с ней, принимаемые и действующие нормативные правовые акты органов власти и местного самоуправления прокуратурой проверяются на коррупциогенность. В рамках этой работы в текущем году изучено свыше 13 тысяч актов и проектов органов власти и местного самоуправления, по инициативе прокуроров из 750 актов и проектов исключены положения, провоцирующие коррупционные проявления.

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией Администрацией Президента Республики Башкортостан в Башкирской Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан проведен круглый стол, посвященный проблемам противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления с участием слушателей Академии.

В работе круглого стола приняла участие и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Мкртчян Э.А.

Совместно были обсуждены выявляемые прокурорскими проверками в органах государственной власти и местного самоуправления нарушения в сфере законодательства о противодействии коррупции, принимаемые меры по их устранению. Также представитель прокуратуры ответил на вопросы слушателей Академии о характерных нарушениях названного законодательства и ответственности за них.

Данное мероприятие широко освещалось в республиканских СМИ, в том числе на телевидении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9911-segodnya-otmechaetsya-mejdunarodnyiy-den.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=1203