Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала от энергоснабжающей организации соблюдения правил технической эксплуатации электросетей

09 декабря 2011 года


Уваровской межрайпрокуратурой проведена проверка по обращению местных жительниц о непринятии ОАО «ТСК» мер по замене опор высоковольтных линий в виду их сильного накренения и угрозы обрушения

Согласно Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, утвержденных приказом Минэнерго РФ, при осмотрах ВЛ должны выполняться проверки состояния опор, проводов и тросов.

Неисправности, выявленные при осмотре ВЛ и производстве проверок и измерений, должны быть отмечены в эксплуатационной документации и в зависимости от их характера устранены в кратчайший срок.

Между тем, как установлено в ходе проверки, заявления аналогичного характера поступали в филиал неоднократно, начиная с марта 2011 года. Однако до настоящего времени опоры не заменены, тогда как необходимость из замены была признана еще весной 2011 года.

Бездействие ОАО «ТСК» по замене опор ВЛ может повлечь за собой аварийную ситуацию, связанную с обрушением опоры, что, в свою очередь, может повлечь за собой негативные последствия как для жизни и здоровья людей, так и их имущества.

Прокуратурой директору Уваровского филиала ОАО «ТСК» внесено представление с требованиями принятия мер по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий им способствующих. В нем также проставлен вопрос об ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9906-prokuratura-potrebovala-ot-energosnabjayuschey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=3360