Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области проведена экстрадиционная проверка для решения вопроса о выдаче разыскиваемого лица правоохранительным органам иностранного государства

26 октября 2011 года


При проверке документов на посту ДПС сотрудниками полиции задержан гражданин, разыскиваемый правоохранительными органами Республики Армения за уклонение от прохождения воинской службы.

В Красноармейском районе Саратовской области на федеральной автодороге "Волгоград-Сызрань" сотрудниками полиции задержан Григорян М., разыскиваемый правоохранительными органами Республики Армения за уклонение от призыва на срочную военную службу.

Действия Григоряна М. являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству и соответствуют ч.1 ст. 328 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Однако Григорян М. является гражданином РФ и документирован паспортом гражданина России.

В соответствии с подп. "а" п.1 ст. 57 Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22.01.1993 года и п.1 ч.1 ст. 464 УПК РФ Григорян М., как гражданин РФ, не подлежит выдаче правоохранительным органам Республики Армения для привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление. Поэтому в порядке экстрадиции он не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.

В связи с тем, что решение о выдаче либо отказе в выдаче лиц, находящихся в межгосударственном розыске, иностранным государствам для уголовного преследования принимается Генеральным прокурором РФ или его заместителем, материалы проведенной прокуратурой области экстрадиционной проверки направлены в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса о возможности выдачи Григоряна М. правоохранительным органам Республики Армения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/984-prokuraturoy-oblasti-provedena-ekstraditsionnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=19678