Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратура защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

26 октября 2011 года


Прокурор Чухломского района защитил жилищные права 82-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Зинаиды Михайловны Верховской.

Установлено, что в 2010 году распоряжением администрации района вдова участника войны Верховская была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Согласно заключения межведомственной комиссии жилое помещение, в котором проживала вдова было признано непригодным для проживания.

Однако Департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области было отказано вдове Верховской в обеспечении социальной выплаты ввиду того, что ее муж при жизни не имел права на предоставление меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О ветеранах», так как проходил военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии.

Согласно справке, представленной военным комиссариатом Костромской области, муж Верховской проходил службу с октября 1944г. по 3 сентября 1945 года в 20 учебном стрелковом полку и 11 танковом полку, не входившим в состав действующей армии. Однако в соответствии с законом «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны отнесены военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях не менее шести месяцев, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945гг.

Прокурор Чухломского района, защищая интересы 82-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Верховенской Зинаиды Михайловны, обратился в суд с иском к Департаменту социальной защиты населения о признании за ней права на получение меры социальной поддержки – обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

По иску прокурора суд признал решение Департамента социальной защиты населения незаконным и обязал включить Верховскую Зинаиду Михайловну в реестр граждан, имеющих право на предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий из средств федерального бюджета и произвести социальную выплату.

Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области не согласился с решением суда, обжаловав его.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда решение суда оставила без изменения, кассационную жалобу директора Департамента без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/976-prokuratura-zaschitila-jilischnyie-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=7474