Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Кировским межрайонным прокурором выявлен факт незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан

26 октября 2011 года


Кировская межрайонная прокуратура с привлечением сотрудников отделений УФСБ России по Калужской области, УФМС России по Калужской области провела проверку исполнения миграционного законодательства в сфере использования труда иностранных работников.

В соответствии с ч.4 ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Проведенной проверкой установлено, что на пилораме, принадлежащей ООО «Кедр», два гражданина Таджикистана работали грузчиками.

В нарушение требований закона директор общества Владимир Романов использовал труд иностранных граждан без разрешения на работу.

По постановлениям Кировского межрайонного прокурора директор ООО «Кедр» привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства). Общая сумма назначенного ему штрафа составила 60 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/967-kirovskim-mejrayonnyim-prokurorom-vyiyavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40news/4534/