Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Адлерского района города Сочи приняты меры к защите прав инвалидов

08 декабря 2011 года


Прокуратурой Адлерского района города Сочи в ходе осуществления надзорных полномочий по социальной защите инвалидов, выявлены нарушения законодательства, гарантирующего последним право на беспрепятственный доступ к объектам социальной, экономической и транспортной инфраструктуры.

В ходе проведенных проверок продовольственных магазинов, аптек, парикмахерских и гостиничных комплексов, расположенных на территории Адлерского района города Сочи выявлены следующие основные нарушения в указанной сфере: отсутствие тактильных средств, выполняющих предупредительную функцию для инвалидов по зрению, отсутствие открытых лестниц на перепадах рельефа, наружных лестниц и пандусов, что препятствует доступности к указанным объектам инфраструктуры для инвалидов-колясочников, инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, инвалидов по зрению.

Кроме того, в большинстве проверенных объектов пути движения внутри зданий затруднены, отсутствуют зоны обслуживания посетителей-инвалидов, конструктивно не предусмотрены пандусы, тамбуры, уборные душевые, лифты и подъемники для указанной категории граждан, что нарушает гарантированное инвалидам право на беспрепятственный доступ к объектам инфраструктуры.

Прокуратурой района по результатам проведенных проверок возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ст. 9.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Кроме того, прокуратурой района в защиту прав и законных интересов инвалидов в Адлерский районный суд города Сочи направлено 18 исковых заявлений об обязании виновных лиц устранить выявленные нарушения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9554-prokuraturoy-adlerskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23index.php?option=com_content&view=article&id=2658:2011-12-08-06-39-05&catid=1:latest-news&Itemid=253