Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Гражданин Республики Казахстан разыскивается правоохранительными органами за совершение мошенничества в крупном размере

26 октября 2011 года


Материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса о выдаче его правоохранительным органам Республики Казахстан для уголовного преследования.

В городе Энгельсе в октябре 2011 года сотрудниками полиции был задержан Абзалимов Д., находившийся в межгосударственном розыске в связи с осуждением Медеуским районным судом г. Алматы Республики Казахстан по п. "б" ч.3 ст. 177, ч.1 ст. 222 УК Республики Казахстан к 5 годам лишения свободы.

Действия Абзалимова Д. в части его осуждения по п. "б" ч. 3 ст. 177 УК Республики Казахстан (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с использованием служебного положения, в крупном размере), являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству и попадают под ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, в крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Вместе с тем, деяния Абзалимова Д. в части его осуждения по ч.1 ст. 222 УК Республики Казахстан (уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере) по российскому законодательству не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ.

До своего задержания Абзалимов Д., осужденный Бугульманским городским судом Республики Татарстан, также за совершение мошеннических действий в крупном размере к 4 годам лишения свободы, отбывал наказание в исправительном учреждении УФСИН России по Саратовской области.

В соответствии со ст. 56 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22.01.1993 Абзалимов Д. может быть выдан правоохранительным органам Республики Казахстан.

Для обеспечения выдачи Абзалимова Д. органам правопорядка Республики Казахстан 19 октября 2011 года прокурором г. Энгельса в отношении А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на основании приговора Медеуского районного суда г. Алматы от 11.06.2009 года.

Материалы проведенной прокуратурой области в отношении Абзалимова Д. экстрадиционной проверки направлены в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса о выдаче его правоохранительным органам Республики Казахстан для уголовного преследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/936-grajdanin-respubliki-kazahstan-razyiskivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=19671